РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

В ИННТБ РГГУ прошла V Международная конференция

В ИННТБ РГГУ прошла V Международная конференция

С 24 апреля по 26 апреля 2024 г. в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ проводилась V Международная научная конференция, посвящённая памяти доктора технических наук профессора А.А. Тарасова и доктора технических наук, старшего научного сотрудника О.В. Казарина «Взаимодействие вузов, научных организаций и учреждений культуры в сфере защиты информации и технологий безопасности».

Конференция проходила на территории ИИНТБ РГГУ (24 и 25 апреля) и Московского дома национальностей (26 апреля).

В конференции приняли участие студенты и преподаватели Российского государственного гуманитарного университета, Академии управления МВД России, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского института электронной техники, Российского университета транспорта, Абхазского государственного университета, Московского педагогического государственного университета, Донецкого государственного университета, сотрудники ФКУ НПО «Специальная техника и связь» МВД России, НИИ военной истории Академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации и ряд других. Всего более 12 организаций и более 50 выступающих (включая онлайн).

Основные темы, выносимые на обсуждение:

1. Общие вопросы обеспечения информационной безопасности культурного и духовного пространства России, сохранения духовного и историко-культурного наследия.
  2. Противодействие деструктивному влиянию на молодёжь в социальных сетях.
  3. Фальсификация и экстремизм в сети Интернет и средствах массовой информации, противодействие экстремизму и терроризму.
  4. Проблемы гражданско-патриотического воспитания молодёжи в информационном пространстве.
  5. Вопросы защиты информации в киберфизических и социотехнических системах.
  6. Информационная война, как инструмент разрушения ментального поля России.
  7. Единство тыла и фронта - основа побед России.
  8. Информационная поддержка в сети Интернет и средствах массовой информации участников и героев СВО.

По результатам конференции будет издан сборник (индексируемый в РИНЦ), в котором отразятся основные научные результаты, достигнутые по итогу конференции.

Текст: Митюшин Д.А.
Фото: Пресс-служба РГГУ, Митюшин Д.А.